Auteur/autrice : ilyes

  • Nissan LEAF : nouvelle silhouette, nouvelles ambitions

    Nissan LEAF : nouvelle silhouette, nouvelles ambitions

    AME / DÉCRYPTAGE / ACTUALISÉ LE 4 OCTOBRE 2026 · 6 MIN DE LECTURE

    La LEAF change de silhouette et élargit ses ambitions. La troisième génération adopte les codes d’un crossover, deux capacités de batterie et une nouvelle organisation de la recharge. Pour ce nom historique de l’électrique, le défi est clair : retrouver sa place dans les usages d’aujourd’hui, entre trajets quotidiens et départs plus lointains.

    En 30 secondes

    Le site Nissan France indique désormais jusqu’à 453 km WLTP avec la batterie de 52 kWh et 623 km avec celle de 75 kWh. Les anciennes valeurs provisoires de lancement ont évolué. Le choix de batterie, la recharge et les équipements de la finition méritent d’être examinés ensemble.

    Nissan LEAF troisième génération, version japonaise B7 G, vue de trois quarts avant
    Photo : Aos.1905 / Wikimedia Commons — CC BY-SA 4.0. Version japonaise illustrée. Image réduite.
    623 kmjusqu’à, WLTP · 75 kWh
    52 / 75 kWhdeux batteries
    150 kWpic de recharge DC · 75 kWh

    Un nom connu, une proposition renouvelée

    La LEAF fait partie des modèles qui ont installé l’électrique dans le paysage automobile depuis 2010. Avec cette troisième génération, Nissan veut toucher des automobilistes aux besoins plus variés. Le constructeur décrit dans son récit industriel de février 2026 un modèle destiné à plusieurs marchés, produit au Japon et au Royaume-Uni.

    Le dossier européen d’octobre 2025 précise l’utilisation de la plateforme CMF-EV, également employée par l’Ariya, et un coefficient aérodynamique de 0,25. Le dessin du crossover s’accompagne donc d’un travail sur la résistance à l’air.

    Pour autant, une silhouette et un coefficient ne suffisent pas à raconter une voiture familiale. L’accès aux places arrière, la visibilité et la facilité à charger le coffre devront être confrontés à votre usage. Une position de conduite appréciée par l’un peut moins convenir à l’autre ; le premier contact doit aussi se faire avec les passagers habituels.

    52 ou 75 kWh : choisir une réserve adaptée

    Au 4 octobre 2026, les mentions du site officiel Nissan France donnent des autonomies homologuées maximales de 453 km et 623 km pour les versions ENGAGE correspondantes. C’est une actualisation utile : les annonces de juin 2025 évoquaient encore 436 et 604 km à titre provisoire.

    LEAF européenne : les principaux repères constructeur
    Repère52 kWh75 kWh
    Autonomie WLTP maximale actuelle453 km623 km
    Puissance moteur annoncée130 kW160 kW
    Recharge DC en pointe annoncée105 kW150 kW
    Recharge AC annoncée11 kW11 kW
    Connecteur de recharge rapideCCS2CCS2

    Autonomies : site français consulté le 4 octobre 2026. Puissances : dossier européen d’octobre 2025. Les valeurs varient selon la configuration et les conditions ; elles ne sont pas des mesures réalisées par AME.

    Notre analyse : la grande batterie se justifie surtout par la liberté qu’apporte une réserve supplémentaire. Elle peut permettre de choisir autrement ses arrêts ou de conserver davantage de marge sur des journées chargées. Si vos déplacements restent courts et que vous rechargez souvent, la petite batterie mérite autant d’attention que la version qui affiche le plus grand nombre.

    Il faut partir de la journée la plus contraignante qui revient régulièrement, et pas seulement du trajet moyen. Une semaine avec un déplacement imprévu, une borne indisponible ou plusieurs rendez-vous éloignés peut changer le besoin. À l’inverse, dimensionner la voiture uniquement pour un voyage annuel conduit parfois à payer une capacité peu sollicitée le reste du temps.

    PUBLICITÉ

    La recharge doit faire partie du trajet

    Le CCS2 et les puissances annoncées de 105 ou 150 kW donnent les premiers repères. Mais ils ne permettent pas de déduire seuls la durée d’une pause. Le niveau de charge initial, la température de la batterie, la station et la progression de la session interviennent aussi.

    La page Nissan consacrée à la recharge présente la gestion thermique et des gains d’autonomie dans des conditions définies. Ces indications décrivent une capacité technique, pas la garantie d’un résultat identique sur chaque borne. Une comparaison sérieuse demande de regarder la même fenêtre de charge et les conditions utilisées.

    Sur un long trajet, le meilleur arrêt n’est pas toujours celui qui affiche la plus forte puissance. Sa position, son accessibilité et la possibilité de repartir avec une marge suffisante ont aussi de la valeur. Un planificateur bien utilisé aide à relier ces choix ; il ne dispense pas de vérifier les informations quand la situation change.

    Google intégré : regarder la finition avant l’écran

    Nissan met en avant deux écrans de 14,3 pouces avec Google intégré sur ENGAGE+. Le site de la LEAF présente aussi un planificateur prenant en compte les arrêts de recharge et le préconditionnement de la batterie. La présence exacte des fonctions, les services connectés et leurs conditions dépendent de la version et du service concerné.

    L’intérêt pratique est de réunir navigation et gestion de l’énergie dans un même parcours. Au moment de découvrir la voiture, il faut essayer une destination que vous connaissez : comprendre la marge prévue à l’arrivée, modifier un arrêt et retrouver rapidement les informations essentielles. Deux grands écrans deviennent utiles lorsque la lecture et les actions restent simples.

    V2L et V2G : deux fonctions à ne pas confondre

    La présentation technique européenne annonce une alimentation externe V2L jusqu’à 3,6 kW. Elle évoque également une préparation au V2G. Le premier usage consiste à alimenter un appareil depuis la voiture ; le second concerne des échanges d’énergie avec le réseau et suppose un dispositif compatible.

    Une voiture annoncée comme prête pour une technologie ne fournit donc pas automatiquement le service chez vous. Avant d’en faire un critère décisif, il faut confirmer l’adaptateur nécessaire, l’installation et les conditions de disponibilité. Pour un usage ponctuel, le V2L peut être concret ; le V2G demande une vérification plus large que la seule fiche automobile.

    La lecture AME : un choix à construire autour des trajets

    La nouvelle LEAF présente une proposition plus étendue, avec deux batteries et un environnement numérique conçu autour de l’électrique. Sa pertinence se jouera dans l’équilibre entre capacité, équipement et organisation de la recharge.

    Nous regarderions en priorité le confort sur route, la consommation à vitesse soutenue et la facilité à préparer des étapes réalistes. Les 623 km WLTP donnent un repère de comparaison ; ils ne décrivent pas à eux seuls un voyage hivernal sur autoroute. C’est la cohérence de l’ensemble qui doit décider, plus que le nom de la finition ou le chiffre maximal.

    Les vérifications utiles avant de choisir
    • Comparer la batterie et les équipements sur deux devis de finition équivalente.
    • Rechercher la distance à parcourir sur vos journées les plus exigeantes.
    • Tester le planificateur et la lisibilité des informations de recharge.
    • Vérifier les accessoires et services nécessaires aux fonctions qui vous intéressent.

    Découvrir la nouvelle LEAF en vidéo

    ▶ Présentation officielle de la troisième génération · Nissan

    Décryptage AME fondé sur les sources officielles liées dans l’article. La photo montre une version japonaise ; les données présentées concernent l’Europe. Aucun essai routier AME n’a été réalisé.

    ← Retour au magazine AME
  • Renault Twingo E-Tech : le retour de la petite électrique

    Renault Twingo E-Tech : le retour de la petite électrique

    AME / DÉCRYPTAGE / ACTUALISÉ LE 4 OCTOBRE 2026 · 5 MIN DE LECTURE

    La Twingo E-Tech revient avec une idée qui mérite qu’on s’y attarde : une voiture électrique peut rester petite, pratique et pensée d’abord pour le quotidien. Sa silhouette rappelle la première Twingo, mais son intérêt dépasse le clin d’œil. Batterie, modularité, équipements et recharge dessinent un modèle dont il faut bien comprendre les priorités.

    En 30 secondes

    Une citadine de 3,79 m, cinq portes et jusqu’à 263 km WLTP. Le point décisif est moins sa puissance que l’adéquation avec vos déplacements. Attention à la configuration : le pack Advanced Charge ajoute la recharge rapide DC, qui n’est pas incluse dans la dotation de base.

    Renault Twingo E-Tech électrique de série, photographiée en 2026
    Photo : Alexander Migl / Wikimedia Commons — CC BY-SA 4.0. Image réduite.
    263 kmjusqu’à, cycle WLTP
    27,5 kWhbatterie LFP
    82 chmoteur de 60 kW

    Le retour d’une voiture qui pense à l’espace

    Renault reprend les codes souriants de sa petite voiture historique tout en adoptant cinq portes. Le dossier de présentation de novembre 2025 décrit une batterie LFP de 27,5 kWh et un moteur de 60 kW. La voiture est produite à Novo Mesto, en Slovénie.

    Les détails de l’habitacle comptent davantage qu’un dessin nostalgique. Le dossier de mars 2026 confirme deux sièges arrière indépendants et coulissants de série. On peut donc arbitrer entre la place accordée aux passagers et celle réservée aux bagages.

    Cette modularité a un intérêt très concret : les besoins changent entre un trajet d’école, des courses et un départ de week-end. Avant de se fier à un volume de coffre, il faut observer la position des sièges utilisée pour le mesurer. Une voiture peut paraître généreuse sur le papier et demander un compromis une fois quatre occupants installés.

    Le format compact mérite aussi d’être évalué dans votre environnement : largeur de la place de stationnement, accès au garage, visibilité dans les manœuvres. La longueur de 3,79 m donne un premier repère, mais la facilité à vivre se juge depuis le siège conducteur, avec les réglages et les objets que vous utilisez réellement.

    Une petite batterie, à condition d’avoir le bon usage

    Les 263 km WLTP annoncés par Renault placent la Twingo dans une logique de trajets quotidiens et de déplacements régionaux. Ce chiffre ne signifie pas qu’on parcourra systématiquement cette distance entre deux branchements. Vitesse, température, chauffage et charge transportée modifient la consommation.

    Notre lecture : la bonne question est la fréquence à laquelle vous pourrez recharger. Pour quelqu’un qui dispose d’un point de charge régulier et effectue surtout de courtes distances, la réserve nécessaire n’est pas celle d’un conducteur qui enchaîne des étapes d’autoroute. Le calendrier d’utilisation importe autant que le kilométrage annuel.

    Une batterie plus petite demande aussi de préparer autrement les déplacements exceptionnels. Il faut repérer les bornes adaptées, garder une marge et accepter des arrêts plus rapprochés si les conditions l’exigent. Cela ne condamne pas les voyages ; cela invite à vérifier si cette organisation correspond à votre rythme et à vos contraintes.

    PUBLICITÉ

    Evolution ou Techno : l’équipement fait la différence

    Le communiqué tarifaire du 16 décembre 2025 annonce 19 490 € pour Evolution et 21 090 € pour Techno, avant aides. Ce sont des repères datés, à confronter au devis et à la configuration actuelle.

    Les différences annoncées au lancement
    ÉquipementEvolutionTechno
    Écran central10 pouces, réplication du smartphoneOpenR Link avec Google intégré
    ClimatisationManuelleAutomatique
    Aide au stationnementRadars arrièreCaméra de recul
    Régulateur adaptatif Stop & GoNon indiqué dans la dotation de baseInclus
    Fonction One PedalNon incluseIncluse
    Pack Advanced ChargeOptionOption

    Le supplément pour Techno doit être lu à travers ces usages. Une caméra peut être utile dans un parking étroit ; la navigation intégrée peut intéresser ceux qui souhaitent moins dépendre du téléphone. À l’inverse, un équipement séduisant sur une liste ne mérite pas automatiquement sa place dans votre budget si vous ne l’utilisez presque jamais.

    Le pack de recharge : le détail à regarder avant de signer

    La fiche de spécifications Renault indique une recharge AC de 6,6 kW pour la configuration de base. Le pack Advanced Charge ajoute un chargeur AC de 11 kW et la recharge DC jusqu’à 50 kW, comme le précisent la brochure française et le communiqué de lancement.

    Cette distinction change le type de borne que la voiture peut exploiter. L’AC convient notamment aux branchements prolongés ; le DC permet des arrêts de recharge rapide lorsque la voiture en est équipée. Le nombre inscrit sur la borne n’est pas une promesse : la voiture, l’installation et les conditions de charge fixent ensemble la puissance disponible.

    Pour une Twingo destinée uniquement à des trajets locaux avec recharge régulière, l’intérêt du pack dépendra de l’installation utilisée. Pour des escapades plus longues, l’accès au DC devient un élément central de la configuration. Il faut le vérifier sur le bon de commande, plutôt que le supposer à partir du seul nom E-Tech.

    La lecture AME : sa cohérence vaut mieux qu’une course aux chiffres

    La proposition Twingo est convaincante sur le papier parce qu’elle part d’un besoin lisible : transporter les personnes et les objets du quotidien dans un encombrement contenu. Sa modularité apporte une réponse intéressante ; sa batterie demande une réflexion honnête sur la recharge.

    Elle mérite donc d’être essayée avec vos habitudes en tête. Installez les sièges enfants si vous en avez, vérifiez le coffre dans la position des sièges qui vous convient et testez les commandes les plus courantes. Le confort sur votre trajet habituel et la facilité de branchement pèseront davantage, à la longue, qu’un effet de mode.

    À qui cette Twingo peut-elle correspondre ?

    À un conducteur qui cherche un petit format, utilise surtout sa voiture en ville ou autour de chez lui et dispose d’une solution de recharge compatible avec son rythme. Des trajets longs fréquents demandent de regarder particulièrement le pack DC, les étapes de recharge et le confort sur autoroute.

    Retrouver la présentation en vidéo

    ▶ Révélation officielle de la Twingo E-Tech · Groupe Renault

    Décryptage documentaire AME, à partir des sources Renault liées dans l’article. Aucun essai routier AME n’a été réalisé ; les appréciations portent sur la conception et les données annoncées.

    ← Retour au magazine AME
  • BMW iX3 : les chiffres clés de la Neue Klasse

    BMW iX3 : les chiffres clés de la Neue Klasse

    AME / DÉCRYPTAGE / ACTUALISÉ LE 4 OCTOBRE 2026 · 5 MIN DE LECTURE

    Le nouveau BMW iX3 ouvre un chapitre décisif pour la marque : celui de la Neue Klasse. Derrière les 805 km d’autonomie mis en avant, l’enjeu est plus large. Batterie, recharge, commandes et électronique évoluent ensemble. Reste à comprendre ce que cette transformation apporte au conducteur, et quelle version mérite son attention.

    En 30 secondes

    Le iX3 50 xDrive associe une grande batterie et quatre roues motrices. Le iX3 40 propose une autre porte d’entrée, avec un moteur arrière et une batterie plus petite. Les deux partagent le nouvel environnement numérique BMW. Notre lecture : la recharge et la simplicité d’utilisation compteront autant que le chiffre d’autonomie.

    BMW iX3 Neue Klasse présenté en 2025, vu de trois quarts arrière
    Photo : Alexander Migl / Wikimedia Commons — CC BY-SA 4.0. Image réduite.
    805 kmjusqu’à, WLTP · 50 xDrive
    800 Varchitecture électrique
    400 kWpic de recharge DC · 50 xDrive

    Une nouvelle architecture, pas seulement un nouveau dessin

    Présenté en septembre 2025, le iX3 inaugure la Neue Klasse dans la gamme de série. Le 50 xDrive développe 345 kW, soit 469 ch, avec une transmission intégrale. Sa production à Debrecen, en Hongrie, accompagne ce renouvellement industriel. Ces éléments figurent dans la présentation officielle de lancement.

    La documentation BMW France détaille une batterie de 108,7 kWh pour le 50 xDrive et une architecture de 800 V. Le constructeur revoit aussi l’organisation des commandes : l’affichage Panoramic iDrive prend place à la base du pare-brise, complété par un écran central. Le système Heart of Joy coordonne notamment la propulsion, le freinage et la récupération d’énergie.

    Pour l’automobiliste, cette intégration pose une question concrète : les transitions entre accélération, récupération et arrêt deviennent-elles plus naturelles ? C’est là que la technologie doit se faire oublier. Un nom de calculateur ou une puissance de calcul ne dit rien, à lui seul, de l’agrément ressenti dans un rond-point, un embouteillage ou sur une route dégradée.

    iX3 40 ou 50 xDrive : deux façons d’aborder le même SUV

    BMW a annoncé le iX3 40 le 1er avril 2026. Cette version conserve la même dotation de série que le 50 xDrive, selon le communiqué français. Elle réduit surtout la capacité de batterie et adopte un seul moteur. Voici les principaux repères annoncés.

    BMW iX3 : comparaison des données constructeur
    RepèreiX3 40iX3 50 xDrive
    TransmissionPropulsionIntégrale
    Puissance235 kW / 320 ch345 kW / 469 ch
    Batterie utile82,6 kWh108,7 kWh
    Autonomie maximale WLTP635 km annoncés*805 km
    Recharge DC en pointe300 kW400 kW
    Tarif France au 1er avril 202664 550 €71 950 €

    * Donnée présentée comme provisoire dans le communiqué du iX3 40. Tarifs de lancement de la finition de base, à la date indiquée ; ils ne constituent pas un devis actuel. Les valeurs maximales dépendent de la configuration.

    Notre analyse : le choix devrait commencer par les trajets, puis par la puissance. Pour une utilisation majoritairement quotidienne avec une recharge régulière, payer davantage pour la plus grande batterie mérite d’être justifié. Pour des déplacements longs et fréquents, la réserve supplémentaire peut offrir plus de souplesse dans le choix des arrêts. La transmission intégrale répond à une autre attente ; elle ne remplace pas des pneumatiques adaptés aux conditions.

    PUBLICITÉ

    400 kW : une promesse à lire avec la courbe complète

    La puissance maximale attire l’œil, mais elle ne représente pas toute une session de recharge. Un pic décrit un moment ; le temps passé à la borne dépend de la puissance maintenue au fil du remplissage. Il faut également tenir compte du niveau de batterie à l’arrivée, de sa température et de ce que la station peut réellement fournir.

    BMW annonce pour le iX3 40 un passage de 10 à 80 % en 21 minutes dans les conditions prévues, ainsi qu’une recharge AC de 11 kW de série et de 22 kW en option. Ces données du dossier du iX3 40 donnent un repère utile, à distinguer d’une mesure sur un trajet réel.

    Avant de comparer deux voitures, mieux vaut donc utiliser la même fenêtre de recharge et regarder l’ensemble du déplacement : distance entre les arrêts, détour vers la station, disponibilité et durée de branchement. Sur un parcours donné, gagner quelques minutes à la borne peut compter davantage qu’une puissance record rarement atteinte.

    Un habitacle numérique qui doit rester facile à vivre

    Au CES 2026, BMW a mis en avant le Panoramic iDrive et une démonstration d’assistant vocal reposant sur Alexa+. La présentation du salon éclaire l’ambition numérique de la marque ; elle ne suffit pas à établir la disponibilité de chaque fonction sur chaque voiture française.

    Lors d’une découverte en concession, les manipulations ordinaires seront révélatrices : régler la température, modifier une destination, consulter le prochain arrêt de recharge ou retrouver une aide à la conduite. Une interface réussie se juge aussi à la rapidité avec laquelle on comprend où chercher. L’effet spectaculaire du premier contact doit pouvoir laisser place à une routine simple.

    La lecture AME : regarder au-delà des 805 km

    Le iX3 rassemble des évolutions cohérentes pour une voiture destinée à parcourir de longues distances. La version 40 rend la discussion plus intéressante : elle oblige à distinguer ce dont on a besoin de ce que la fiche technique permet de désirer.

    Pour départager les deux, nous examinerions en priorité la consommation sur autoroute, la recharge répétée, le confort chargé et l’ergonomie. L’autonomie WLTP sert à comparer des configurations homologuées ; elle ne garantit pas une distance identique par temps froid ou à vitesse soutenue. La Neue Klasse se jugera donc aussi sur ces situations ordinaires, loin du chiffre vedette.

    Les trois points à vérifier lors d’un essai
    • La place réellement disponible avec vos passagers et vos bagages.
    • La progressivité de la récupération d’énergie et des derniers mètres de freinage.
    • La facilité à préparer un long trajet et à retrouver les commandes courantes.

    Voir le iX3 en vidéo

    ▶ Présentation officielle du BMW iX3 · BMW Group

    Décryptage AME à partir des documents constructeur liés dans l’article. Les appréciations sont une analyse éditoriale ; AME n’a pas réalisé d’essai routier de ce modèle.

    ← Retour au magazine AME